Subasta 923, Lote # 256 JOEL RENDÓN (Izúcar de Matamoros, Puebla, 1967 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado y fechado MMXVIII al reverso Plato de cerámica intervenido Con leyenda al reverso "Artes de México 30 años celebrando". Ha expuesto en México, Cuba, España, Argentina, Colombia, Estados Unidos, Puerto Rico, India y en el continente africano. Ganó el Concurso Nacional de Grabado José Guadalupe Posada en 1995. En dos ocasiones recibió la beca de jóvenes creadores del FONCA. Ha sido ilustrador en Fondo de Cultura Económica, en la revista Artes de México, Letras Libres, en periódicos como La Jornada y Reforma. Recientemente ilustró Erótica Nahuatl de Miguel León Portilla, como antes hizo lo propio con Pedro Páramo de Juan Rulfo. En 1994 es artista en residencia en la Escuela del Instituto de Arte de Chicago; ese mismo año obtiene la beca "Jóvenes Creadores 94-95" del FONCA en el área de gráfica. En su labor como docente a colaborado a masificar las técnicas de la Estampa, en 2001 recibió una beca para la realización del Libro-Manual de Iniciación al grabado para el niño poblano, otorgada por la Coordinadora de educación del I.N.B.A. Es un artista que busca promocionar la gráfica mexicana a través de cursos y exposiciones. "Tengo la necesidad de seguir haciendo, de seguir produciendo. El éxito del artista es ése y no vender más caro en Nueva York, no lavar dinero de los ingleses: hacer una obra que favorezca a los mexicanos con un estímulo visual, de encuentro, de identidad". Joel Rendón. 32 cm de diámetro Estimado $18,000-26,000